实务课堂

课程
  • 课程
  • 老师
搜索
当前位置:东奥会计在线>实务课堂> 精选问答 > 正文

可抵减的加计抵减额能否结转下期抵减?

2019-08-30 15:36:26  来源:东奥会计在线
字号
  • 大号
  • 标准
  • 小号

加计抵减政策是国家为促进经济,扶持企业发展给予纳税人的税收优惠政策之一。但对于加计抵减政策大家还存在着一些疑问,今天,小编就为大家带来了如果企业当月应纳税额为零,当期可抵减加计抵减额能否结转下期抵减的相关问题。

可抵减的加计抵减额能否结转下期抵减?

问:可享受加计抵减10%的企业,若当月应纳税额为零,当期可抵减加计抵减额能否结转下期抵减?

答:根据《财政部 国家税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条规定,纳税人应按照现行规定计算一般计税方法下的应纳税额(以下称抵减前的应纳税额)后,区分以下情形加计抵减:

1.抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减;

2.抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减;

3.抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零。未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。

以上是小编为大家整理的加计抵减额结转下期抵减的相关问题,希望本期内容对大家有所帮助!

(本文来源:国家税务总局12366纳税服务平台,由东奥会计在线整理,转载须注明出处)

实训产品